You are here

День благодарения и Черная пятница в Нью-Йорке! (Thanksgiving day and Black Friday in New York!)

Решила написать об одном из самых теплых семейных американских праздников – Дне благодарения. Отмечают его в четвертый четверг ноября. Вслед за Днем благодарения, идет Черная пятница – день бешеных скидок во всех магазинах США. Но, обо всем по порядку.

День благодарения или Thanksgiving day уходит корнями в далекий 1621 год. Тогда, на территории современной Америки, отцы-пилигримы из Англии пригласили вождя племени и еще 90 переселенцев на праздничный обед. Таким образом, они решили отблагодарить индейцев за помощь в адаптации на новой земле. С тех пор, праздник отмечается в Соединенных Штатах каждый год и уже оброс традициями и атрибутикой.

В этот день семья собирается за праздничным столом. Вернее, зачастую это несколько молодых семей собираются в родительском доме. Благодарят друг друга за доброе отношение и… едят традиционные блюда – индейку, тыквенный пирог, сладкий картофель.

Для ньюйоркеров День благодарения – это еще и грандиозный парад, который организовывает магазин Macy’s. Несколько часов подряд мультяшные и сказочные герои, в виде шариков, “пролетают” от Централ парка до входа в этот магазин (перекресток 6-й авеню и Бродвея). Затем, все бегут на ШОППИНГ. Это и есть Black Friday или Черная пятница. Скидки на вещи, как правило, составляют 50 %. Редко, 70 %. Длится опустошение магазинов - от окончания парада в четверг до вечера пятницы. Во всяком случае, об этом кричат все вывески. Однако, из личного опыта могу сказать, что распродажи длятся во всех ньюйоркских сторах уже с понедельника. И, скорее всего, продолжатся как минимум еще на несколько дней. Но сюда ходят не только за этим. Ведь, настоящую атмосферу шопингомании можно прочувствовать только в четверг и пятницу - таких  очередей в кассы и такой тусовки в магазинах обычно не бывает никогда!

P. S. Итак, смотрите. Все, что удалось наснимать сидя на плечах у мужа!

Нью-йорк, Манхэттен. Парад магазина Macy's.

Нью-йорк, Манхэттен. Парад магазина Macy's.

Нью-йорк, Манхэттен. Парад магазина Macy's.

Нью-йорк, Манхэттен. Парад магазина Macy's.

Нью-йорк, Манхэттен. Парад магазина Macy's.

Нью-йорк, Манхэттен. Парад магазина Macy's.

Region: