You are here

Почему тайцы долго живут и не болеют?

В первый же день после поездки, я обычно пишу впечатления о стране, которую посетила. Сейчас наоборот – буду писать об Украине. Вернее, проведу параллели между украинцами и тайцами. По приезду на Родину, меня поразило то, что в Украине практически никто не улыбается… После Таиланда - это поражает, ведь там – все наоборот. И дело здесь не в финансовом кризисе, тяжелой жизни или ненавистной работе. Проблемы, как известно, живут в голове!

Сердца и улыбки - визитная карточка Таиланда!

Сердца и улыбки - визитная карточка Таиланда!

Бангкок, плавучий рынок.

Впервые с тайской беспроблемностью и жизнерадостностью я столкнулась прошлым летом, когда отдыхала в Испании. Каждый день мне делала массаж на пляже тайка. Она предлагала свои услуги всем отдыхающим (не зная при этом, толком, английского!) и желающие с удовольствием эту услугу заказывали. Однажды, во время рейда полицейских на пляж, тайку забрали в участок (работала она явно нелегально). Каково же было мое удивление, когда вечером я увидела ее снова на том же месте и… с улыбкой на лице! Причем, было видно, что по поводу задержания, она вообще не парится. Это яркий пример того, что счастье и хорошее настроение не зависит от жизненных обстоятельств, проблем, черных и белых полос.

В Таиланде даже скульптуры улыбаются! Деревня Нонг Нуч.

Отдыхая в Таиланде, я только подтвердила свое мнение о тайцах. Счастливая нация. Не важно, где и как живет таец, богат или беден, стар или млад – все равно улыбается, старается что-то подсказать, интересуется тобой. Причем, совершенно искренне. Типичные вопросы людей на улице «Откуда ты приехал?» и «Куда едешь?». Дальше тебе расскажут – где это находится и как лучше туда добраться. Торговцы с улыбкой провожают тебя, даже если ты забрал кучу времени у них и ничего не купил. Особенно поразила ситуация когда мы приехали в Бангкок из Паттайи. Водитель нас высадил прямо во дворе СТО какого-то тайца. Пока мы смотрели по карте – куда дальше идти, вышел хозяин заведения. Первая мысль, которая пришла мне в голову – сейчас спросит – почему мы здесь оказались и прогонит. Каково же было мое удивление, когда он с улыбкой расспросил, откуда и куда мы едем, и объяснил, как добраться до нужного нам места. 

В Таиланде даже скульптуры улыбаются! Деревня Нонг Нуч.

Национальный тайский танец. Паттайя, Таиланд.

Стоит ли удивляться, что тайцы реже болеют и по продолжительности жизни существенно обгоняют украинцев. У нас в стране средняя продолжительность жизни у мужчин – 62, женщин – 74 года; у тайцев – мужчины живут в среднем 70 лет, женщины – 75. И пускай многие из тайцев довольствуются жизнью в хижине на воде или вообще спят на тротуаре, зато внутри – полный покой. Я не призываю к жизни в бедности, только, иногда в погоне за материальным – мы теряем себя самих. Становимся раздражительными и озлобленными. Я даже не говорю о тайской беспроблемности, нам бы хоть чуть-чуть их оптимизма, жизнерадостности и внутреннего покоя. Думаю, жизнь каждого из нас могла бы измениться кардинально!

Национальный тайский танец. Паттайя, Таиланд.

Национальный тайский танец. Паттайя, Таиланд.

 

Tags: 

Region: