You are here

Озеро Тахо, Калифорния, США

Тахо - это второе по величине озеро Америки, его площадь почти 500 квадратных километров. Максимальная глубина Тахо - 500 метров, средняя - 300. Длина береговой линии - больше ста километров. Высота над уровнем моря почти 2 километра. Кроме цифр, озеро Тахо поражает потрясающими видами и невероятно прозорачно-чистой водой. Сюда приезжают даже с самыми маленькими детьми, ведь, здесь не нужно бояться что они наглотаются грязной воды во время купания.

История озера Тахо. Сформировался водоем в промежутке между 2 и 3 миллионов лет назад из-за образования межгороной впадины на месте геологического разлома. Также, в это время, участки разлома земной коры образовали две горы - Карсон и Сьерра-Невада. Между ними и расположилось будущее озеро Тахо. Среди растительности в районе популярного водоема растут сосны и пихты.

Можно ли купаться в озере Тахо? Перед тем, как поехать в Калифорнию, я готовилась к поездке. Нашла материал в Интернете об озере Тахо, который утверждал, что купаться в этом водоеме могут только очень закаленные люди. Мол, вода здесь никогда не прогревается больше, чем на 17 градусов по Цельсию. Мы были на озере Тахо в июле этого года, температура воды была прекрасной +20 по Цельсию. Скажу честно, в океане для меня и +24 - холодно, поскольку ветер, а Тахо со всех сторон защищено горами, так что накупались от души! :)

Интересные факты об озере Тахо

1. По утверждению писателя Марка Твена, в переводе с индейских языков, Тахо обозначает "суп из кузнечиков".

2. Первыми белыми людьми, которые ступили на эту землю, были Кит Карсон и Джон Фримонт.

3. Две трети озера Тахо принадлежат Калифорнии, одна треть - штату Невада.

4. Изначально, территория вокруг озера Тахо была заселена индейцами племени "Вашо". 

Tags: 

Region: