You are here

Главная рождественская елка Нью-Йорка возле Рокфеллер-Центра на Манхэттене

Сразу после Дня благодарения, в Нью-Йорке зажигается главная елка возле Рокфеллер-центра. А сам Рокфеллеровский центр, негласно, превращается на рождественко-новогодний период в столицу. Поэтому, все туристы первым делом в рождественско-новогодний период направляются сюда. Да и нью-йоркеры, стараются выбраться хоть раз, чтобы "отметиться" в "столице".

В отличие от большиства рождественских деревьев города Большого Яблока, эта ель - натуральная. Ее высота - 30 метров. Вес - больше 14 тонн. В этом году, ее привезли из Онеонты (штат Нью-Йорк). Ее подарили городу Крэг и Энджи Эйхлеры.

Традиция ставить рождественскую ель возле Рокфеллер-Центра в Нью-Йорке появилась в 1931 году. Однако, наряжать лесную красавицу начали только с 1993 года. С тех пор и до наших дней, главную елку Манхэттена украшают 30 000 светодиодов и звезда Сваровски на макушке. Забавно, что вес самой звезды составляет 250 кг, диаметр - 3 метра!

Эту достопримечательность можно увидеть в Нью-Йорке с 30 ноября по 7 декабря.

P.S. Кстати, звезд Сваровски возле Рокфеллер-Центра мы увидели как минимум три. Одну - на елке и две - на невысоких постаментах для фотографирования туристов. Поэтому, любители кристалолов этой фирмы, могут сделать фото на память.

Region: