You are here

Финансовый район Манхэттена: Бык, Фондовая биржа, Уолл Стрит, Всемирный Торговый Центр, Мемориал 9/11

Финансовый район - один из самых привлекательных на Манхэттене для туристов. Здесь много достопримечательностей сосредоточены в одном месте. Поэтому, потратив всего час-два, можно наснимать много интересного "на память". Кстати, лучше всего здесь гулять и фотографироваться зимой, меньше туристов :)

Итак, находится Финансовый район в Нижнем Манхэттене. Самой популярной его достопримечательностью является знаменитый атакующий бык на Бродвее. Большинство ошибочно считает, что он должен стоять на Уолл Стрит, так как это символ Нью-Йоркской Биржи. Хотя, стоит отметить, что находятся они совсем рядом. Весит бык 3200 кг, вылит из бронзы. Статуя символизирует агрессивный финансовый оптимизм и процветание.

Уолл-Стрит - самая короткая улица Финансового района... и его центр. А также мировой символ денег и влияния- ведь, именно здесь, расположилась Фондовая Биржа. Находится Уолл-Стрит между Бродвеем и набережной пролива Ист-Ривер. 

Нью-Йоркская Фондовая Биржа - Главная биржа Америки и крупнейшая по товарообороту. Именно здесь определяют знаменитый индекс Доу-Джонса. Создали Нью-Йоркскую Биржу в 1792 году 24 нью-йоркских брокера. Им надоело подписывать серьезные финансовые сделки в кофейнях и они заключили "Соглашение под платаном". В этом документе и сказано - о создании Фондовой Биржи. Адрес - Уолл-Стрит, 11. 

Говорят, Церковь Святой Троицы - единственный островок духовности на Уолл-Стрит. Построен храм еще в конце 17-го века, хотя, современный вид приобрел только в 1846-м.

Национальный Мемориал 9/11 - комплекс, построеный на месте разрушенных башен-близнецов Всемирного Торгового Центра. Мемориал выполнен в виде двух бассейнов из черного гранита, в которых "вода падает в вечность". Мемориал посвящен людям, которые погибли 11 сентября 2001 года и 26 февраля 1993 года. Также, этот монумент - признание выносливости выживших. Стоит отметить, что новый небоскреб Всемирного Торгового Центра появился именно благодаря отсутствию страха и суеверия у американского народа.

Region: