You are here

Самый дорогой в мире вокзал-молл Oculus в Нью-Йорке

В этом году в Нью-Йорке открылся новый вокзал-молл Oculus. Его фишки - он самый большой и самый дорогой в мире. Его главная функция - быть транспортным узлом  Всемирного торгового центра, который обслуживает ежедневно около 200 000 пассажиров. Соединяет электричку из Нью-Джерси с метро Нью-Йорка. Построили вокзал-молл Oculus на месте разрушенной после теракта 9/11 станции. Но это еще не все. Также Oculus является огромным торговым центром и площадкой для проведения различных ивентов (особенно в зимний период, когда мероприятия под открытым небом проводить не слишком комфортно).

Oculus - гигантское овальное здание в Нижнем Манхэттене из стальных ребер и стекла. Создал его испанец Сантьяго Калатрава. По задумке, вокзал-молл должен ассоциироваться с расправившей крылья птицей и одновременно являться даром любви к Нью-Йорку. Площадь вокзала - 120 метров в длину, 44 метра в ширину.

Критика. Каждое масштабное творение нередко вызывает бурю критики. Oculus не исключение. Вокзал-молл неоднократно критиковали за дерзкую эстетику, затянувшиеся сроки реализации (построили объект на 7 лет позже, чем планировали) и... конечно же, стоимость. По плану на Oculus должны были потратить 2,7 миллиарда долларов, а потратили 5,2. Да еще и внутри этого вокзала-молла - магазинов по минимуму, ресторанов и кафе нет вообще - что не позволяет Oculus восполнить затраты на него. 

P.S. От себя могу сказать только одно - вокзал получился просто шикарный! Дерзко, красиво и со вкусом. Наверное, мне больше всего и нравится то, что людей здесь немного, нет запахов еды. В общем, достойное место для отдыха.

Tags: 

Region: