You are here

Гарвардский университет, Кембридж, штат Массачусетс

Этот университет занимает первое место в Америке по числу миллиардеров среди выпускников. Библиотека этого вуза третья по величине в США. Также это Высшеее Учебное Заведение входит в Лигу Плюща. Это - Гарвард - старейший университет Америки и один из самых известных во всем мире. Находится в городе Кембридж, штат Массачусетс.

Гарвардский Университет был основан 8 сентября 1636 года. Назван в честь английского мецената Джона Гарварда который пожертвовал университету свою библиотеку и часть состояния. Вначале в Гарварде убучалось в основном духовенство. В 18-м веке, программы университета стали более светскими, а к концу 19-го столетия это высшее учебное заведение заслужило репутацию лучшего элитного университета Бостона.

Интересные факты о Гарвардском Университете

1. Гарвард закончили 8 Президентов США - Барак Обама, Джордж Буш-младший, Джон Кеннеди, Франклин Рузвельт, Теодор Рузвельт, Резерфорд Хейс, Джон Куинси Адамс, Джон Адамс.

2. Символом Гарвардского Университета является багровый или красный цвет. Поэтому, большинство строений в Гарварде, форма спортивной комманды этого ВУЗа и университетская газета красные. Этот цвет официально был выбран Гарвардским университетом в 1858-м году. Тогда, молодой аспирант Чарльз Уильям Эллиот купил красные банданы для своей комманды для участия в студенческой регате, чтобы отличать студентов Гарварда от учащихся других вузов.

3. В честь Гарвардского университета назван астероид Гарвард, открытый в 1912 году.

4. Во дворе Гарвардского университета есть статуя сидячего Джона Гарварда. Это работа рук скульптора Даниэля Френча. На табличке под монументом написано: "Джон Гарвард, основатель, 1638". Студенты университета называют эту скульптуру "Статуей тройной лжи". Так как, монумент изображает не Джона Гарварда, а студента университета Шермана Хора, который позировал скульптору. Гарвард не был основателем вуза, а только его меценатом. Университет был основал на 2 года раньше указанной на табличке даты.

5. Гарвадский мост имеет необычные отметки - смуты. Эта мера длина составляет приблизительно 170 см и не распространена, потому что... это высота одного из студентов Гарварда Оливера Смута. В 1958-м году, студенты решили померять Гарвадский мост с помощью одного из своей компании. Они перемещали Оливера Смута в лежачем положении, делая краской отметки. Длина моста в итоге оказалась 364,4 смута плюс одно ухо:) Удивительно то, что сам Оливер Смут позже стал Президентом Американского Национального Института Стандартов, а впоследствии возглавил Международную Организацию по Стандартизации.

 

 

Region: