You are here

Аллея звезд или Аллея славы в Голливуде (Лос Анджелес, Калифорния)

Голливудская аллея звезд или аллея славы на Голливуд бульваре и на кусочке улицы Вайн стрит - одно из самых узнаваемых туристических мест планеты. Трудно даже представить себе более "звездное" место - ведь на аллее расположилось больше 2500 звезд. На эту достопримечательность ежегодно приезжают посмотреть около 10 миллионов туристов. Каждая пятиконечная звезда - отдельный монумент, который сделан из кораллово-розового тераццо с ободком из латуни. Имя каждого лауреата вылито из меди. Под именем находится медная эмблема, которая "говорит" чем же именно прославился кандидат.

Есть 5 типов эмблем:

  • кинокамера 
  • старый телевизор
  • фонограф
  • радио-микрофон
  • театральные маски.

Поскольку, Голливуд - империя киноиндустрии, не удивительно, что около половины звезд здесь даны за вклад в развитие кино. Телевизионщикам отдали 24% аллеи, певцам - 17%, звездам радио - 10%, театралам всего 2%.

Интересные факты:

  1. На Аллее звезд Голливуда есть вымышленные персонажи - Микки Маус, Дональд Дак, Белоснежка и 7 гномов, Шрек, Симпсоны.
  2. Джулия Робертс и Клин Иствуд отказались от своей звезды на Аллее славы Голливуда.
  3. Джордж Клуни и Джон Денвер отказались присутствовать лично на церемонии открытия собственной звезды, поэтому, Голливудская торговая палата не разместила их звезды на Аллее славы.
  4. Идея создания Аллеи славы Голливуда появилась у Президента Голливудской тороговой Палаты Э. Стюарта в начале 50-х годов прошлого столетия.
  5. Есть 2 легенды - как появилась форма звезды. По одной из них, идею "подсмотрели" на потолке столовой на Голливудском бульваре. По второй, идею "одолжили" из меню голливуского ресторана "Тропики" (там фотографии знаменитостей были обрамлены в золотые звезды).
  6. Строительство Аллеи звезд было омрачено двумя судебными процессами. В первом случае, в суд подали местные владельцы недвижимости. Они требовали выплатить ущерб за вырубку деревьев и ухудшение уличного освещения в районе Аллеи. Второй иск подал сын Чарли Чаплина. В итоге, оба иска были отклонены. Аллею славы начали строить в 1958-м, достроили в 1959-м. Хотя, эта достопримечательность продолжает расти до сих пор!
  7. Миф о Джоан Вудвард. Существует легенда, что Джоан Вудвард - первая обладательница звезды на Аллее славы Голливуда. Однако, в действительности, сразу на знаменитой Аллее заложили 8 звезд. Просто именно Джоан Вудвард согласилась первой позировать возле собственной звезды. 
  8. Во время кризиса в Голливуде в 60-е и 70-е годы прошлого столетия, на Аллее славы не добавлялись звезды. 
  9. В 1984 году, Аллею славы начали расширять и добавили второй ряд звезд.
  10. Есть деятели, которые имеют по две звезды на Аллее славы. К примеру, Майкл Джексон награжден звездами за сольную карьеру и за карьеру в группе The Jackson 5.
  11. Только 2 Президента Америки имеют собственную звезду на Аллее славы -  Рональд Рейган и Дональд Трамп.
  12. Все мы люди:) Много имен звезд были написаны с ошибками. Часть из них исправили, часть осталась.

P. S. Мы отправились на Аллею славы в первый день пребывания в Лос Анджелесе. Нам настолько понравилась атмосфера праздника, созданная этой достопримечательностью, что перед отъездом, мы опять наведались туда:)

Region: