You are here

Кто согрешил Адам или Ева - БОЛЬШОЙ ВОПРОС!

Все помнят библейскую легенду про то, как змей соблазнил Еву сорвать яблоко с запрещенного дерева. Ева угостила яблоком Адама и Бог изгнал их из рая. Так написано в легенде.
Но посещая кафедральный собор в Пальме де Майорке, в Испании,  я усомнилась в правильности толкования библейских истин. В этом величественном храме, есть витраж, на котором змей предлагает яблоко… Адаму, а не Еве. На этот факт всегда обращает внимание священник, который ведет службу. Так что, кто кого собразнил и толкнул к греху - БОЛЬШОЙ ВОПРОС!

Кафедральный собор, Майорка

Кафедральный собор, Майорка

А теперь предлагаю краткий очерк о самом соборе.

С тех пор как я посетила собор Парижской Богоматери много лет назад, я обожаю все католический соборы и посещаю их везде (хотя я - православная). Майорка – не исключение. Здесь успела побывать в католическом храме поменьше в центре Пальмы и в Кафедральном соборе, который является символом острова и главной достопримечательностью. Атмосфера в этих заведениях особенная – тишина, умиротворение и невероятная красота.

Кафедральный собор, Майорка

Строили Кафедральный собор с 1306 до 1601 года. Здание соорудили из мареса – майоркского известкового п
песчаника. Расположен он на скалистом берегу и от пляжа храм отделяет только многоуровневая дорога и пальмовая аллея с фонтанами. 

Самая большая в мире витражная розетка в здании собора! Пальма де Майорка, Испания

Самым большим отличием майоркского кафедрального собора от остальных подобных храмов является самая большая в мире розетка. Это самый большой в мире готический круглый проем. Вернее, их там целых 2. Смотреть на эту красоту можно часами!

Вот и ''вечный'' фотограф - наш папа - попал в кадр!

Tags: 

Region: