You are here

Детский дом в США (Mountain States Children’s Home)

Мне неоднократно приходилось бывать в украинских детских домах. Сначала я ездила туда на съемки как телевизионный журналист. Сейчас, бываю, когда вожу благотворительную помощь. То есть, картина, что такое «детский дом по-украински» у меня сложена.

Сегодня решила написать про американский детский дом и сравнить его с нашими заведениями такого типа. Сразу скажу, что сравнивать буду не только материальную сторону вопроса. В последнее время, украинские детдома (я говорю про Киев и область), тоже достаточно хорошо обеспечиваются всем необходимым. Кроме государства, детдомам помогают бизнесмены, благотворительные организации.

Говорить будем о том, кого воспитывают наши и американские детдома. Ведь, главная цель любого педагогического заведения – вырастить личность, а не обеспечить более красивыми вещами, накормить более вкусной едой или сделать более дорогой ремонт в помещении. Это тоже важно. Но первично – КТО выйдет из этого заведения.

В США мне довелось побывать в Детском доме Горных Штатов (Mountain States Children’s Home). Он расположен в Лонгмонте, штат Колорадо. Можно сказать, что это небольшой городок на 155-ти акрах земли. Здесь есть 3 дома для родителей с приемными детьми, школа, центр отдыха и ферма.

Дома

Так называемые родительские дома – это котеджи, где живут дети-сироты и работают «папа» и «мама». Я не оговорилась, они именно работают. Поскольку, получают зарплату за свой труд, у них есть выходные и отпуск. Папой и мамой, как правило, работают пары – муж и жена. Если у них есть свои несовершеннолетние дети, они тоже живут вместе с родителями в этом доме. 

Такой семейный уклад создан не просто так. Детям, таким образом, прививают модель семьи – с традициями, ценностями, правилами и обязанностями. То есть, девочки хорошо понимают – как накрывать на стол, готовить и убирать дом, мальчики научены вывозить мусор, чистить снег, косить газоны. И это еще не учитывая то, что каждый имеет среди своих обязанностей работу на ферме!

Школа и отдых

Задача школы – не только подтянуть успеваемость, но и акцентировать внимание на сильных сторонах ребенка, повысить уверенность в себе и самооценку.

Ферма

Детский дом живет за счет благотворительности: пожертвований,  а также за счет продажи свиней и сена. Потому ребята активно работают на ферме. Это помогает приучать к труду с дества, а также прививает понимание, что деньги не берутся ниоткуда – их нужно зарабатывать.

Что же происходит в украинских детдомах? Наши сироты хорошо усвоили урок, что все о чем вздумается нужно просить у всех, кто приезжает в детдом. И не важно, что ты привез в этот раз. Причем, просят не конфет или новую куклу, а простите, новый гаджет или фотоаппарат за несколько тысяч долларов. Это говорит о том, что нет  понимания, что все нужно зарабатывать, а не получать за хорошую просьбу. А еще у нас в детдомах есть специально обученные люди, которые моют пол, готовят еду и накрывают на стол, потому делать воспитанникам этого не нужно. Ну, и о каком воспитании трудом может тогда идти речь? И это не проблема детей и даже не проблема администрации этих заведений. Система плохо налажена, а точнее, изначально неправильно построена.

Этот материал опубликован благодаря программе "Open World", организованной организацией American Councils в Украине.

Tags: 

Region: